ETRUSQUE, VIIE SIÈCLE AVANT JC
Olpé à panse ovoïde décorée sur l'épaule d'un motif au peigne, et sur la panse de bandes incisées verticales
terre cuite "bucchero nero". Restaurations et infimes chocs
H: 13,5 cm