135
Live
Live en pause
Live en pause
"Le char de Diane chasseresse », Paris (vers 1805-1810) Pendule de cheminée du premier empire en bronze finement ciselé. Le char de la Diane chasseresse est tiré par deux cerfs. Alors qu’elle s’apprête à décocher une flèche de son carquois, git à ses pieds, sa dernière prise. Le cadran émaillé « à la Coteau » à chiffres romains repose sur une terrasse ciselée centrée d’un bas-relief représentant une scène de chasse au sanglier et flanquée de chaque côté d'attributs cynégétiques. Repose sur six pieds à griffes de lion. Un modèle similaire est conservé dans les collections royales hollandaises à La Hague. Dimensions : 47,5 x 56 x 13 cm.
gien, France
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.