Null ÉVENTAIL représentant la Rencontre d'Eliézer et de Rebecca auprès du puits
…

ÉVENTAIL représentant la Rencontre d'Eliézer et de Rebecca auprès du puits Troisième quart du XVIIIe siècle Peau peinte à la gouache, ivoire partiellement doré H. 15 cm, L. 29 cm Provenance Collection privée, Paris Cet éventail monté en ivoire présente de jolies scènes peintes à la gouache sur le thème de l'Amour, du Badinage et du Mariage. Côté chair, la face principale de la feuille est décorée à alentours. Elle présente dans un paysage deux groupes de figures figurant l'histoire de la rencontre d'Eliézer et de Rebecca à un puits situé près de la ville de Nahor (Gen. 24, 15-27). Eliézer et ses chameaux s'approche d'un puits où Rebecca lui donne à boire. En retour, il lui offre des parures représentées ici par un collier de perles. Et il l'épousera. Le sens religieux de ce récit biblique qui, dans la tradition chrétienne, préfigure l'Annonciation, a cédé le pas au motif de l'union matrimoniale comme le suggère le couple d'orientaux découpé dans la monture dorée ainsi que la scène galante peinte au revers. La Foi, symbole de l'Union par la représentation des mains jointes, et les flèches de Cupidon qui agrémentent les médaillons suspendus de part et d'autre de la Rencontre au puits portent haut la symbolique amoureuse de notre éventail et de son décor. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.

40