PAIRE DE BOUGEOIRS À TRANSFORMATIONS France, époque Louis XVI Bronze doré H. 39 cm, D. 20 cm Nos élégants bougeoirs à transformations se présentent sous la forme de colonnettes à fûts cannelés décorés de rideaux froncés et ceints d’un tors de laurier posé sur les terrasses à gradins ornées d’une frise de poste. Ils ont sommé des pots à feux couverts à anses décorés d’entrelacs en frise, de feuilles de chêne, de lauriers, de godrons et de prises en « graine ». Les couvercles sont mobiles, laissant place à des binets porte bougies.
88