Madou, Fischtopf / Madou, Fishpot

Madou, Edith (1964 Pays-Bas) ''L'espérance'' (The Hope). Pot de chambre en céramique, coloré et émaillé. 2001. Signé, titré et daté sur le côté du récipient en émail. Sculpture humoristique d'une grande quantité de poissons de mer empilés sur un pot de chambre. La preuve d'achat originale de 2003 à aujourd'hui. Une ailette bosselée. L'espoir. Pot de nuit en céramique, coloré et émaillé. 2001. Signé, daté et titré sur le côté du pot. Sculpture caricaturale d'un gros tas de petits poissons dans un pot de nuit. Livré avec le reçu original de l'acheteur de 2003. Une ailette endommagée.

695