Büste Hadrian / Bust of Hadrian

Petit buste de l'empereur romain Hadrien (76 - 138 après J.-C.) Probablement librement inspiré de la statue de marbre des musées du Capitole. Bronze, patiné, sur un socle en pierre noire. 2e moitié du 20e siècle. Non signé. Représentation simplifiée. H incl. base 16,5 cm. Petit buste de l'empereur romain Hadrien. Pres. d'après la statue de marbre de la collection Capitolinic à Rome. Bronze, patiné, sur socle en pierre noire. Description simplifiée.

671