FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venise, 1712 - 1793)
Vue du Rialto
Chine sur papier, 28,7X41 cm
Vue de l'île de San Giorgio
Vue du Palais des Doges
Chine sur papier, 30,5X42 cm,8 (3)
La vue vénitienne est un genre pictural au succès extraordinaire. Des artistes tels que Canaletto (1697-1768), Francesco Guardi (1712-1793), Michele Marieschi (1710-1743) et Bernardo Bellotto (1721-1780) ont contribué à la création d'un véritable imaginaire collectif de la ville. Cette production extraordinaire était destinée à satisfaire la demande de nouveaux collectionneurs et de connaisseurs raffinés, notamment anglais, qui ont le grand mérite d'avoir favorisé le développement d'un genre en rupture avec la tradition figurative académique. Au cours des premières décennies du XIXe siècle, la diffusion de ces œuvres ne s'est pas du tout ralentie et de nombreux maîtres ont continué à peindre et à dessiner selon les points de vue typiques de l'époque précédente. Cependant, on peut voir comment la transition entre les deux âges a conduit à une recherche de plus de modernité à travers un pictorialisme plus prononcé.