Carabine de selle « Winchester » modèle 1866, calibre 44 annulaire. Canon rond (repatiné), avec hausse. Marquages atténués. Carcasse en laiton gravée de rinceaux feuillagés, poinçonnée et frappée « 63 ». Garnitures en laiton et anneau en fer. Longueur : 105 cm A.B.E. (Crosse cassée réparée anciennement, manque vis de grenadière). N° 1027** (1872). Fabriqué de 1866 à 1898 à 170 101 exemplaires dont 50 000 pour l’armée turque.
118