Rare fusil revolver Colt modèle 1855, cinq coups, calibre 56. Canon rond à pans au tonnerre de 79 cm, hausse à feuillets. Carcasse fermée, frappée sur le dessus « COL COLT HARTFORD C.T. U.S.A. » et sur le côté « Colt’s Patent CV 24th… » Barillet cannelé avec reste de marquages, Pontet en laiton, numéroté « 82** », plaque de couche en fer au même numéro. Crosse et fût (petits accident) en noyer américain. Baguette en fer. Finition bronzée patinée. Longueur totale : 126 cm A.B.E. (rotation du barillet à revoir).
111