Fusil Berdan modèle 1870, un coup, calibre 10,65 mm Canon rond (manque le tenon de baïonnette) de 80,5 cm, avec hausse graduée à 15. Marquages en cyrillique, datés 1882. Verrou numéroté 115**. Garnitures en fer, certaines poinçonnés. Plaque de couche numéroté 470** Baguette en fer. Longueur totale : 134 cm A.B.E.
51