OMEGA SEAMASTER RALLYE surnommée « BULLHEAD » Référence : ST 146.011.69 Vers 1969 Montre chronographe pour homme. Cadran beige avec rehaut à damiers. Date à trois heures. Seconde à six heures et compteur minutes à six heures. Poussoirs du chrono positionnés à midi avec le remontoir du haut servant au réglage de l’heure et celui du bas servant à faire tourner la lunette intérieure graduée en 60 minutes. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 930, numéroté 29148919 Diamètre : 43 mm Bracelet cuir sur boucle signée en acier. Très rare chronographe Omega pour homme, produit pendant un peu plus d’un an et destiné aux conducteurs et aux sportifs. Ces modèles n’étaient pas très prisés à l’époque. Ce qui les rend aujourd’hui très rares. Rapport de conditions : très bon état. Un coffret Omega accompagne la montre
58