OMEGA
Dynamic Day-date
Référence : 166.079
Vers 1970
Montre elliptique pour homme en acier
cadran bleu et blanc avec index bâtons. Indication du jour et de la date par un guichet à 3h. Trotteuse centrale bleue. Verre plexi.
Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 752
Diamètre : 41x36 mm
Bracelet en acier numéroté 1181/215 et signé.
Crée en 1967 sous l’initiative de Robert Foster et du désigner Raymond Thévenaz, la DYNAMIC fut lancée commercialement en 1968 et rencontra un immense succès grâce aussi à un design étudié pour épouser parfaitement le poignet. En plus elle était caractérisée par la facilité d’interchangeabilité de son bracelet pour un bracelet cuir. La version présentée ici est rare du fait qu’elle affiche le jour en plus de la date. Un étui de service Omega accompagne cette montre.
Rapport de conditions : montre issue d’un stock neuf: très bel etat.