RENNES 1730 - 1732
RENNES 1730 - 1732

RENNES 1730 - 1732

RENNES 1730 - 1732 Grand plat demi-creux en argent de forme circulaire mouluré de filets, gravé sur le marli d’armoiries d’alliance attribuées à la famille de Kerouartz et Martin de Montaudry surmontées d’une couronne de marquis. Maître orfèvre : Jean-Baptiste BOULLEMER, reçu en 1705 Poids : 1095,4 g - diamètre : 32,5 cm Bibliographie : Reproduit et décrit dans l’ouvrage, Les orfèvres de Haute-Bretagne, page 341, sous le numéro 109 RENNES 1730 - 1732 A semi-deep large silver dish Master silversmith: Jean-Baptiste BOULLEMER

159

RENNES 1730 - 1732