JOUHANDEAU (Marcel). Un monde. Paris, Gallimard, 1950, in-8, br. couv. impr. (débr.). EDITION ORIGINALE. Un des 105 ex. sur vélin pur fil Lafuma Navarre (n°33). Avec une belle dédicace signée de l’auteur “Pour Maurice Dalinval, il y a dans ce livre quelques souvenirs de Jouy, mais vous étiez trop jeune pour que vous y retrouviez quelque chose des vôtres. C’est d’un monde que Chardonne a dit que, si je n’avais pas écrit autre chose, ce ne serait déjà pas mal” daté 1960.

83