JOUHANDEAU (Marcel). Scènes de la vie conjugale. Ménagerie domestique. Paris, Gallimard, 1948, in-12, br. couv. impr. (couv. détachée). EDITION ORIGINALE. Tirage à 108 ex. dont 3 hors commerce marqués de A à C, (ex. A). Avec un bel envoi autographe de l’auteur signé à Maurice Dalinval. On y joint 2 notes manuscrites interfoliées de Jouhandeau. Exemplaire de Marcel Jouhandeau mentionné sur le faux-titre.
81