JOUHANDEAU (Marcel). Le parricide imaginaire. Paris, NRF, 1930, in-8, br. couv. impr. (dos insolé). EDITION ORIGINALE. Un des 60 ex. sur Hollande (n°88), tirage de tête après 30 Japon. Avec un bel envoi autographe signé “mon exemplaire que j’acquiers aujourd’hui 23 sept 64, pour remplacer tous ceux que j’ai donnés, le dernier a été vendu pour aider ma petite Hélène” et un autre envoi “Soit je vous le donne parce que vous êtes mon fils et que vous veillerez sur Marc”. On y joint un carton d’invitation adressé à M. Dalinval.

75