JOUHANDEAU (Marcel). Journaliers. 1957-1972. Paris, Gallimard, 1961-1978, 26 vol. in-12 (sur 28), br. couv. impr. EDITION ORIGINALE de la quasi-totalité des Journaliers, seuls les deux derniers font défaut. Seul le tome 1 est numéroté sur vélin pur fil (n°31), les autres sont en général exemplaire du service de Presse, la plupart sont dédicacés à Maurice Dalinval et son épouse, truffé de pages d’annotations manuscrites interfoliées, de corrections, qq. lettres. On y joint 3 ouvrages en double les tomes III, VIII et XII. Les tomes IV, VIII, X, XII, XVI, XVIII, XXII, XXIV sont en états us., qq. couv. tachées.

72