JOUHANDEAU (Marcel). Descente aux enfers. Paris, Gallimard, 1963, in-8, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE. E.A.S de l’auteur à Maurice Dalinval, daté 1963. Exemplaire truffé de 3 notes manuscrites de corrections interfoliées, 3 pages de commentaires sur les critiques et 7 feuillets dactylographiés de corrections. - JOUHANDEAU (Marcel). Mémorial. VII. Bon an, mal an. 1908-1928. Paris, Gallimard, 1972, in-8, br. couv. impr. (déchirure au dos, couv. tachée). EDITION ORIGINALE. E.A.S de l’auteur “Pour Maurice, son vieux maître, portraitiste distingué, amitié sans non” daté 16 novembre 72.

66