JOUHANDEAU (Marcel). Animaleries. Paris, Gallimard,1961, in-8, br. couv. impr. (dos légèrement jauni). EDITION ORIGINALE. Un des 105 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°131). Exemplaire truffé de notes manuscrites, commentaires et corrections interfoliées. E.A.S de l’auteur “pour Maurice, que je regrette quelquefois de considérer avec respect comme mon ancien élève” daté 23 décembre 65.
59