GAULLE (Général de). Mémoires de guerre. L’appel - L’Unité - Le Salut. Paris, Plon, 1954-1956-1959, 3 vol. in-8, demi-rel. à coins mar. marron, dos à nerfs, tête dor. couv. et dos conserv. EDITION ORIGINALE. Un des 1550 ex. sur roto blanc aussédat, dont 1500 ex. numérotés (ex. A.1074). Avec un envoi autographe du général “Pour M. M. Dalinval, bien cordialement, daté 18.9.65”. On y joint la réponse dactylographiée du député auquel il s’est adressé pour obtenir cette faveur du général. Qq. coins sup. émoussés au tome 2.

37