Null PARIS 1779 - 1780 et 1780 - 1781

PARIS 1779 - 1780 et 1780 - 1781 Paire de grandes boîtes de toilette de forme ronde, reposant sur une bâte. La partie inférieure du corps reçoit un décor ciselé dans quatre réserves, d’un motif d’enroulements inversés de feuilles et de fleurs. Le corps est rehaussé de guirlandes de lauriers en chute maintenues par des rubans. Le couvercle mobile à doucine, mouluré de filets enrubannés, est ciselé d’un décor rappelant l’esprit du motif de la base. La bordure supérieure de la doucine est agrémentée d’un collier de perles. Gravée aux armes de la famille Church, originaire d’Earls Colne dans le Comté d’Essex, Grande-Bretagne. Maître orfèvre : François JOUBERT, reçu en 1749 Poinçons : pour les corps lettre Q, pour les couvercles lettre S. Probablement inversion des couvercles au cours d’un partage antérieur. Poids : 1337,5 g - diamètre : 13 cm - hauteur : 10,8 cm Provenance : Vente PAULME du 3 mai 1909, sous le numéro 11, et vente à Versailles du 8 décembre 1974, sous le numéro 98, en première de couverture PARIS 1779 - 1780 and 1780 - 1781 A pair of large toilette boxes Master silversmith: François JOUBERT

98