MULHOUSE DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE Gobelet en vermeil de forme légèrement évasée, reposant sur une bâte, décoré entre deux bandeaux de deux tailles d’un fond amati dit « peau de requin ». Maître orfèvre : : Johann Georj HAESSLER, reçu en 1658 Poids : 250,4 g - hauteur : 10,8 cm
65