CHAMBERY 1725 - 1751 Saupoudreuse en argent de forme balustre, elle repose sur un piédouche mouluré de godrons en rappel entre les baïonnettes du couvercle. Le corps est rehaussé d’appliques alternant longs godrons et lambrequins sur fond d’enroulements amatis. La reperce est composée de croisillons encadrant des quartefeuilles. La terrasse reprend le motif des appliques du corps sous la forme de godrons rayonnants, sommée d’une prise en panache. Maître orfèvre : Pierre DUPUY, signalé entre 1707, décédé en 1751 Poinçon d’essayeur : Georges REY Poinçonnée du maitre orfèvre à l’intérieur du couvercle et au revers du corps Poids : 547,8 g - hauteur : 24,3 cm CHAMBERY 1725 - 1751 A silver baluster-shaped sugar caster Master silversmith: Pierre DUPUY
18