ROUEN 1734 Tasse à vin en argent uni. La prise de l’anse est gravée d’une représentation de Sainte Catherine en pied portant la palme du martyre dans la main gauche et une croix dans la main droite. Sous la bordure de filet du corps est gravé « LA VALUETTE » encadrée de feuillages. Maître orfèvre : Pierre II DESNOS, reçu en 1721 Poids : 138,7 g - diamètre : 8,5 cm Poinçonné sur le pourtour, l’appui-pouce et l’anneau État : léger enfoncement restauré sur le corps ROUEN 1734 A silver wine cup Master silversmith: Pierre II DESNOS
9