Horst Georg Skorupa

Deux cache-pots / boîte à couvercle. Horst Skorupa et le monogrammeur "IK" pour VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. 1970/1976. Horst Georg Skorupa1941 Breslau - 2004 Schaddel près de Leipzig. Porcelaine, émaillée, le couvercle en porcelaine biscuit. De forme cubique, les parois présentent chacune un décor incisé figuratif et floral, partiellement peint en couleurs inglaze ou onglaze vertes et brunes. Un cache-pot signé "Horst Skorupa" et daté sur la face inférieure, l'autre cache-pot non signé. La boîte à couvercle est incisée sur la face inférieure du monogramme "IK", avec le numéro d'embossage "3098" et la marque du fabricant estampillée en vert. Le cache-pot blanc avec un trou circulaire dans le fond. Lors des excursions artistiques du Collège des artistes visuels "Schaddelmühle" dans les manufactures de porcelaine de l'État, des formes ont été créées qui étaient probablement aussi disponibles pour d'autres artistes. Ainsi, l'artiste du présent vase carré n'est pas déchiffré, le décor incisé ressemble à l'œuvre de Skorupa. Dimensions : cache-pots h. 11 cm / pot à couvercle h. 14 cm. Horst Georg Skorupa 1941 Breslau - 2004 Schaddel bei Leipzig Céramiste allemand. 1961-63 : études de peinture à l'académie des beaux-arts de Berlin-Weißensee. A partir de 1973, membre du VBK. 1974 cofondateur du collège d'artistes "Schaddelmühle", jusqu'en 1978 président du collège. 1975 Participation au 1er symposium international d'artistes de la RDA. 1976 Prix de l'exposition "Jeunes artistes de la RDA". 1981/82 Séjour de travail dans l'atelier de la Manufacture nationale de porcelaine de Meissen. Depuis 1991, il dirige un studio commun avec Martin Gruner à Schaddel. En 1992, il a cessé de travailler en raison de problèmes de santé. Certaines des œuvres de Skorupa sont conservées au Museum für Angewandte Kunst de Gera.

828

Horst Georg Skorupa