Regina Junge Dame en robe longue avec chapeau. Regina Junge. Probablement les années 1970. Regina Junge 1939 Großbothen Porcelaine, émaillée et peinte avec parcimonie en couleur grise sur glaçure. Sur la face inférieure, le monogramme "JR" est incisé. Dimensions : H. 27 cm. Regina Junge 1939 Großbothen Céramiste allemande. Apprentissage de peintre sur porcelaine à Colditz. A étudié pendant 4 ans à l'école technique d'art appliqué et de design de Sonneberg. Il a ensuite étudié pendant 5 ans à l'école d'art de Berlin-Weißensee avec Henze, Kaiser et Mohr. Depuis 1967, artiste indépendant. Cofondateur de l'association d'artistes Schaddelmühle. Vit et travaille à Berlin Oranienburg.