Vase amphore avec bouquet de fleurs. Meissen. Vers 1940. Porcelaine, émaillée, montée et peinte en couleurs polychromes sur glaçure, les bords et les poignées peints avec parcimonie en couleur jaune sur glaçure. Forme balustre avec une bouche saillante sur un pied rond et étagé et une base carrée. Deux poignées en volute en relief sur les côtés. Sur le mur, un bouquet de fleurs, sur le dos, deux fleurs éparpillées. Sur la face inférieure, la marque de l'épée en bleu sous glaçure, le numéro de modèle incisé "538" et le chiffre leno en relief. Premier choix. Joint légèrement ouvert entre le support et le corps. Mesures : H. 30 cm.
767