Ferdinand Doblinger
Ferdinand Doblinger, Mutter mit Kind. Wohl Spätes 19./Frühes 20. Jh.
Ferdinand Doblinger 1872 Wien – 1935 Wien
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf einer dunkelgrünen Marmorplinthe montiert. Verso im Schulterbereich mit geritzter Signatur "Doblinger" und Gießereistempel.
Patina leicht berieben.
Maße: H. 19 cm, B. 24,5 cm, T. 16 cm.
Ferdinand Doblinger
1872 Wien – 1935 Wien
Österreichischer Bildhauer, Keramiker und Modelleur. 1897–1900 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Entwurf von Kleinplastiken, die v.a. von Wiener Firmen als Auflageplastik in Keramik und Porzellan ausgeführt und angeboten wurden.