Christian Friedrich Gille

Christian Friedrich Gille, Berger devant un paysage saxon. 1880. Christian Friedrich Gille1805 Ballenstedt/Harz - 1899 Dresde. Huile sur carton à peindre. U.r. largement daté "Octb. 80" et monogrammé "G". Au verso, inscription en vieux plomb "G. F.Gille". Encadré derrière une vitre dans un cadre décoratif historiciste avec des cartouches d'angle. Au dos du cadre, o.mi. une étiquette en papier, ancienne inscription de l'artiste et date à l'encre. Cf. les deux études à l'huile de petit format "Berger avec troupeau", vers 1865/70, Spitzer, planche 48 et "Route de campagne avec paysanne", vers 1870/80, Spitzer, planche 69. Littré : Gerd Spitzer : "Christian Friedrich Gille. 1805-1899. Découverte picturale de la nature". Petersberg 2018. Nous remercions le Dr Anne Spitzer et le Dr Gerd Spitzer, Bad Harzburg, pour leurs aimables commentaires . Couche picturale légèrement salie.Les zones marginales avec des lésions, les coins clairement cabossés, partiellement effilochés ainsi qu'avec des parties manquantes de la couche picturale, en haut à droite un petit trou de clou. Dans le quart inférieur droit du tableau, quelques fissures verticales avec une couche de peinture légèrement soulevée ainsi que de petites pertes de couleur. Dans l'image, plusieurs petites pertes isolées de la couche picturale, partiellement retouchées. Rousseur au verso. Le cadre avec des parties manquantes de la décoration du sol. Dimensions : 36,3 x 24,6 cm, total 43,7 x 30,7 cm. Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz - 1899 Dresde A partir de 1825, Gille a commencé à étudier à l'académie des arts de Dresde sous la direction du graveur sur cuivre de paysages Johann G. A. Frenzel.De 1827 à 1930, il est l'élève de Johann C. Dahl, qui lui enseigne la peinture de paysage. Grâce à la médiation et au plaidoyer de Dahl, Gille a obtenu ses premières commandes en tant que graveur au début des années 1930, entre autres pour la "Bildchronik" du Sächsischer Kunstverein. Parallèlement, il travaille avec le lithographe Ludwig Theodor Zöllner, qui lui enseigne la nouvelle technique. Cependant, Gille n'a pas abandonné son intérêt pour la peinture à cette époque. Dans le cadre d'études intensives, il a produit de nombreuses petites esquisses à l'huile et des dessins, qui, dans les années suivantes, se sont également enrichis d'œuvres de grand format. Cependant, il n'a jamais pu vivre entièrement de son œuvre picturale, et a donc continué à travailler comme graphiste et parfois comme professeur de dessin.

12

Christian Friedrich Gille