6 ouvrages in-8° (Claudel, Jacob, Queneau, Valéry). Paris Gallimard, nrf d.div 1-3. Claudel, Paul - L'annonce faite à Marie. Édition augmentée d'une variante pour la scène de l'acte IV. (1941). [Cartonnage d'après Bonet], couv. et dos cons., (rousseurs). 1/530 ex. sur héliona (non num.). - L'histoire de Tobie et de Sara. Moralité en trois actes. (1942). Cartonnage d'après Bonet (rouss.). 1/900 sur héliona (n° 141). - Poèmes et paroles durant la guerre de trente ans. (1945). 1/1000 sur [vélin] (n° 752). - 4. Jacob, Max - Derniers poèmes en vers et en prose. (1945). Cartonnage d'après Bonet. 1/1000 sur héliona (n° 52). - 5. Queneau, Raymond - Le dimanche de la vie, roman. (1951). Cartonnage d'après Prassinos. Édition originale. 1/750 sur vélin labeur Navarre (n° 212). - 6. Valéry, Paul - Poésies. Album de vers anciens. La jeune Parque, Charmes, Pièces diverses, Cantate du Narcisse, Amphion, Sémiramis. (1942). Cartonnage d'après Bonet, couv. et dos cons. Avec la rarissime jaq. illustrée. 1/2030 ex. sur héliona dont 30 h.c. (n° 1771).

367