Gazi LE TATAR
IG Gazi dit le Tatar
Montmartre, le Sacré Coeur, c. 1935
Aquarelle et gouache originale sur papier
Signée en bas à droite
Sur papier 26.5 x 33 cm à vue
Présentée dans un cadre baguette laquée 33 x40 cm
Information : Gazi le Tatar, pseudonyme de Gazi Igna Ghirei est un peintre montmartrois. Il était proche de Suzanne Valadon et Maurice Utrillo chez qui il a vécu de 1935 à 1938. Son style est se
rapproche de celui d'Utrillo.
Excellent état, petits défauts au cadre
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.