DICKENS Charles (1812-1870)
Lettre autographe signée à Mary BOYLE, papier en-tête «Offi ce of All The Year Round. / A Weekly Journal conducted by Charles Dickens», 17 août 1863 ; 1 page in-16 à l'encre.
Lettre monogrammée en anglais à son amie l'actrice Mary Boyle, amie d'enfance qui lui a rendu visite.
L'on joint des coupures de presse du Daily News du 10 juin 1870 sur la mort de Dickens.