Hans Hartung
Hans HARTUNG ( 1904 - 1989 )
Erker-Presse, 1987
Hans Hartung 6 Lithografien & Ernst Jünger Gedanken
L'album a été publiée en 1987 par l'édition Erker-Presse à Saint-Gall en Suisse.
Il présente 6 lithographies originales par Hartung sur vélin de Rives
et des pensées de l'écrivain allemand Ernst Jünger.
Les lithographies ont été dessinées sur pierre par Hartung l'année 1976
et elles sont la première fois imprimés et publiés par l'édition Erker dans cet ouvrage.
L'album porte le numéro 59 et est signé par les deux artistes.
Etui en lin.
Tirage limitée à 260 exemplaires
Dimensions du papier: 25,0 x 34,0 cm
L'album est en parfait état.
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.