GÉRARD François (1770-1837).

L.A.S. et L.S. «F. Gérard», 1827-1828; 2 pages in-8, et 2 pages in-4 (petite réparation). 21 juillet 1827: pour la mesure du dessin, «l'usage est en général, comme vous savez, de prendre celle de la justification, [...] en réservant la place pour le texte du sujet»... 23 septembre 1828, remerciant un docteur pour un diplôme qui lui a été décerné par une Académie. On joint la copie d'une notice biographique extraite de L'Artiste.

89

GÉRARD François (1770-1837).