Mézl, Zdenek

Mézl, Zdenek (1934-2016). Octo imagines ligno incisae (Huit planches illustrées gravées sur bois). Prague 1971. 4°. Chaque feuille avec de nombreux motifs, illustrations de Rudolf Mertlik, Der Alten Mythen und Märchen, Prague 1968. 1 feuille et 8 planches signées au crayon, chaque autographe. num. comme une des 105 épreuves. Folio détaché dans l'étui et la chemise. autographe. Dédicace avec signature pour Jan Rhebergen, datée de 1972. 1972 - Ci-joint : Ders, 10 (9 signés) fol. Gravures sur bois, y compris l'ex-libris de Jan Rhebergen.

507

Mézl, Zdenek