MERYON, CHARLES

Meryon, Charles (1821-1866). Le Petit Pont. 1850. eau-forte, 5e état, retravaillée à la pointe sèche, papier de Chine, roulée sur carton léger d'origine. Titré dans la marge inférieure avec l'adresse de l'imprimeur A. Delâtre, "publié par L'Artiste", monogrammé en haut à droite. 25,5:18,5 cm. Gallwitz/Hofmann R 8 : "Avec cette feuille, Meryon a commencé son travail sur la série de Paris en 1850 ... Le pont et l'ancien hôpital à gauche du Quai du Marché ont été démolis un peu plus tard." Delteil 24, V (sur VIII). Schneidermann 20, V (de IX). Burke 19.

500

MERYON, CHARLES