Baïonnette Arizaka modèle 1897 type 30, lame droite de 39,4 cm, signée au talon du poinçon Tokyo Hohel Kosho Arsenal, croisière à quillon, plaquettes bois lisse, fourreau acier, usure, oxydation, LT 52,7 cm, Japon fin XIXème début XXème
132