MEYRAC, Albert Géographie illustrée des Ardennes

MEYRAC, Albert

Géographie illustrée des Ardennes In-8°, xiii - 801 pp, ouvrage orné de 230 gravures, dont 6 hors texte et suivi d'un guide du touriste & du cycliste dans les Ardennes. Deuxième édition (l'édition originale datait de 1899). Rel. en 3/4 chagrin rouge, tête dorée. Joint : J.-B. HUBERT. Géographie historique du département des Ardennes. Charleville, Lhuyer, (1838). In-12°, deuxième édition, carte dépliante en fin du volume. Rel. de l'époque en demi-basane (rel. usagée). + Jules TARLIER et Alphonse WAUTERS. Géographie et histoire des communes belges : Canton de Jodoigne. Bruxelles, Decq, 1872. In-8°, carte dépliante en fin du volume. Rel. en demi-toile verte (ensemble : 3 vol.) Paris Librairie Guénégaud 1965

584

MEYRAC, Albert