HAVARD, Henry (dir.)
La France artistique et monumentale 6 vol. pet. in-folio. Nombreuses gravures sur bois en noir et 150 photographies ou reproductions d'oeuvres d'art, hors-texte, reproduites en héliogravure par Lemercier. Les superbes héliogravures sont tirées sur papier vélin épais. Quelques rouss. Rel. de l'époque en demi-basane verte, dos insolés, têtes dorées Bon exemplaire de ce monumental travail sur l'architecture française Paris à la librairie illustrée (impr. Larousse) 1892 - 1895