COLLECTIF
Le Dessin Français au XVI, XVII, XVIII, XIX & XX Siècle
5 vol. gr. in-4°. 1) Le dessin français au XVIe siècle. Texte de Jean ADHÉMAR. Avec 95 planches. 2) Le dessin français au XVIIe siècle. Texte de Jean VALLERY-RADOT. Notices biographiques de Philippe Jaccottet. Avec 135 planches. 3) Le dessin français au XVIIIe siècle. Texte de François BOUCHER. Notices biographiques de Philippe Jaccottet. Avec 135 planches. 4) Le dessin français au XIXe siècle. Texte de René HUYGHE. Notices biographiques de Philippe Jaccottet. Avec 135 planches. 5) Le dessin français au XXe siècle. Texte de Jean CASSOU. Notices biographiques de Philippe Jaccottet. Avec 144 planches. Broché, couvertures illustrées originales
Mermod
1948-1954