Ettore Sottsass (1917-2007) La Messaline Coupe sculpturale Porcelaine émaillé Édition La Manufacture Nationale de Sèvres Porte le cachet de la manufacture Signée 'Ettore Sottsass' Modèle créé vers 1993 H 34 × Ø 39 cm Bibliographie : - D. Cameo (dir.), Sèvres, les temps d'un voyage, Ed. Bernard Chauveau, Manufacture nationale de Sèvres, Paris, 2006, exemplaire similaire reproduit p. 30 - E. Sottsass, Vorrei sapere perché, catalogue de l'exposition au Salone degli Incanti, Trieste, décembre 2007 à mars 2008, Ed. Electa, Milan, 2007, aquarelle du modèle reproduite p. 242
96