Wharton Harris Esherick (1887-1970) Table basse - Pièce unique Bois de cerisier Signée 'W.E.' et datée '1970' Modèle créé en 1970 H 46 × L 125 × P 87 cm Bibliographie : M. Bascom, Wharton Esherick, The Journey of a Creative, Ed. Abrams, 2010, modèle similaire reproduit p. 216 et 234
28