Null Massimo Vitali (né en 1944)

Vecchiano, 1996

Massimo Vitali (né en 1944) Vecchiano, 1996 Série 'Landscape with figures' Tirage chromogénique sur diasec sous Plexiglas Signé, titré, daté et numéroté "7/9" au dos sur une étiquette de l'atelier Edition de 9 exemplaires dans ce format 150 x 184 cm Provenance : - Galerie du Jour, Agnès B, Paris - Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection A.M., Paris Bibliographie : M. Deschamps, 'Beach & Disco: Massimo Vitali', Ed. Steidl, Gottingen, 2000, un exempaire similaire reproduit, p. 87 M. Vitali, 'Landscape with Figures', Editions Steidl, Gottingen, 2004, un exempaire similaire reproduit, p. 49 Exposition: Paris, Fonds National d'Art Contemporain, Collection permanente, un exemplaire similaire reproduit dans un autre format Nous remercions le Studio Massimo Vitali pour les informations qu'il nous a aimablement communiqué

29