Christian Boltanski (1944-2021) Les Ombres, 1988 Lampe de poche, fils de fer, ficelle et figurine en liège Non signé 11 x 11 x 7 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Jacques Ohayon - Absalon - Acquis directement auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire - Collection A.M., Paris Note : Il s'agit probablement de l'une des premieres Ombres, réalisée par l'artiste.
16