Boîte à musique rectangulaire dite "à oiseau chanteur" en pomponne et plaquettes en porcelaine à décor peint de scène galante à l'escarpolette et paysages dans le goût du XVIIIe, sur fond émaillé bleu. Le couvercle découvre un oiseau escamotable s'animant et chantant. Production allemande du début du XXe siècle, probablement de Karl GRIESBAUM (1872 - 1941) H. 5,4, L. 10,4 P. 6,7 cm Avec sa clé aviforme
89