Iran. Tapis kirman à fond bleu nuit meublé de bestiaire sauvage et fleurons stylisés. Triple bordure à fond brique ornée de pampres et fleurons. Deuxième moitié du XXe siècle. 340 x 250cm Insolation, légère usures, franges lacunaires
6