Null
CHURUNGA ABORIGÈNE

CHURUNGA ABORIGÈNE Probablement des Wunaamin Miliwundi Ranges, région du Kimberley occidental, Australie occidentale. Cf. Schoffel, S., Dreamtime Records, Bruxelles, 2020, p.64 et 66 160,5 cm. de haut Provenance Marie-Ange Ciolkowska (1898-1992), Paris Marie-Ange Ciolkowska épouse le peintre et critique d'art Henri Saulnier-Ciolkowski en 1924 et c'est par lui qu'elle découvre l'art africain et océanien. D'abord collectionneurs, le couple devient ensuite marchands. En 1933, Marie-Ange accepte de tenir la boutique d'antiquités de l'artiste de music-hall, Suzy Solidor, et la même année, Henri meurt dans un accident de voiture. Marie-Ange se lie d'amitié avec Madeleine Rousseau et toutes deux participent à une exposition d'art océanien à la Galerie Messages dans les années 1940. L'appartement de Marie-Ange, rue Jacob, devient un lieu de passage pour des intellectuels tels que Stéphen-Chauvet, Breton Tzara et Loeb.

118