LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Escites en grec par Longus et translatées en françois par Jacques Amyot. Londres, s.e., 1779 ; in-12, frontispice-176 pp., reliure plein veau de l'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées,filets sur les plats. Un frontispice et 29 gravures pleine page dont certaines double page.
89