GEOFFROY. Histoire abrégée des insectes. Paris, Chez Delalain, 1800; in-4, XXIV pp. + 556 pp. + 10 planches dépliantes coloriées d'époque + 744 pp. + 12 planches dépliantes coloriées d'époque, broché. Etienne Louis Geoffroy était un pharmacien et un entomologiste de la deuxième moitié du XVIIIème siècle, l'entomologie étant sa principale activité hors de son officine de pharmacien. Geoffroy publia des ouvrages de sciences naturelles et de médecine. Un des grands classiques de l'entomologie. Bon état.
79