JAPANISCHES KÄSTCHEN FÜR SCHREIBUTENSILIEN (SUZURIBAKO)
Travail de laque à motifs végétaux dans les tons noir, or, brun rougeâtre et argent, légèrement endommagé, 19e/début 20e siècle. 40 x 23 x 4,5 cm Provenance : Collection René Vittoz (1904 St. Petersbourg - 1992 Berne). Son père était un pasteur luthérien à St. Petersburg. En 1918, la famille a dû quitter la Russie et est retournée dans sa patrie suisse. René Vittoz a étudié à Genève et à Lausanne et a obtenu un doctorat en langues et littératures romanes. À Berne, il a été professeur de français et d'histoire de l'art. Il a écrit plusieurs livres, a travaillé comme peintre et était également un collectionneur d'art passionné. Après sa mort, des objets individuels ont déjà été vendus aux enchères chez Christies. UNE BOÎTE À ÉCRIRE JAPONAISE (SUZURIBAKO) Travail de laque à motifs végétaux de couleurs noire, or, rouge-brun et argent, légèrement endommagé, 19e / début 20e s. 40 x 23 x 4,5 cm Provenance : Collection René Vittoz (1904 Saint-Pétersbourg - 1992 Berne). Son père était un pasteur protestant à St. Petersburg. En 1918, la famille a dû quitter la Russie et est retournée dans sa patrie suisse. René Vittoz a étudié à Genève et à Lausanne et a obtenu son doctorat en langues romanes. À Berne, il a été professeur de français et d'histoire de l'art. Il est l'auteur de plusieurs livres, a travaillé comme peintre et était un collectionneur d'art passionné. Après sa mort, certains objets ont déjà été vendus aux enchères chez Christies.
86